甲乙两数之和是9,甲的2分之1和乙数的3分之1相等,甲数是( ),乙数是多少( )

rata44344 1年前 已收到3个回答 举报

quqiudan 幼苗


甲的2分之1和乙数的3分之1相等
设甲=2k;乙=3k
2k+3k=9
k=9/5
甲数是(18/5 ),乙数是多少(27/5 )


5

xxqcpj 果实


甲的2分之1和乙数的3分之1相等
乙数是甲的:1/2÷1/3=-3/2
甲:9÷(1+3/2)=3.6
乙:9-3.6=5.4


0

xx金在中 幼苗


x=18/5,y=27/5


0