arctan(1/2)等于多少?怎么算?

arctan(1/2)等于多少?怎么算?
arc是啥东西?
lutianji_ao 1年前 已收到1个回答 举报

Don_LeeKing 幼苗


arc是指三角函数的逆运算.如sin(30度)=1/2,那么,arcsin(1/2)=30度
类似还有arcsin,arccos,arctan,arccot……
所以arctan(1/2)=0.463648=26.5651度


18