x-14-3=97-x+14这个方程怎么解?

Sky飞飞 1年前 已收到9个回答 举报

焦糖玛琪朵I2 幼苗


这算奥数提?
X-14-3=97-X+14
右边的X移到左边来 得 :2X-14=97+14
2X=14+97+14+3
2X=128
∴X=64
(小学生的题目啊)


9

花之庆次 幼苗


X-17=111-X
2X=128
X=64


2

曾是警卫兵 幼苗


移项得x-14-3-97+x-14=0 x=64


1

天使在笑 幼苗


这个方程你确定没错?解不出


1

美在深处 幼苗


方程两边同时加14+3,得:X=(97+14+14+3)-X
X=128-X
两边同时加上X,得:2X=128
两边同时除以2,得:X=64.


1

lugir 幼苗


x-14-3=97-x+14
x-17=111-x
2x=111+17
2x=128
x=64


1

春风比不上你的笑 幼苗


x-17=111-x
2x=128
x=64


1

风风风我是疯儿 幼苗


x-14-3=97-x+14
x-17=-x+111
2x=128
x=64


1

yhlqq 幼苗


2x=97+14+3+14;x=64


0