ph的计算将PH=10的氢氧化钠与PH=14的氢氧化钡等体积混合,不考虑体积的变化,求混合溶液的PH 请说的稍简单些 7

cinph 1年前 已收到3个回答 举报

你还好 春芽


氢氧化钠中 OH-的浓度为 10^-4 mol/L
氢氧化钡中 OH-的浓度为 1mol/L
混合后溶液中OH-的浓度为 0.5005mol/L
所以溶液PH为 14+lg0.5005=13.7


3

肉aa14 幼苗


pH=10推得氢氧根浓度10的-4次mol/l
pH=14推得氢氧根浓度为1mol/l
那么等体积混合后氢氧根浓度为[(10^-4)+1]/2=0.50005mol/l
换算成pH就是13.7


2

bhy1998 花朵


由于氢氧化钠和氢氧化钡是强碱,是完全电离的,PH=10的氢氧化钠溶液的OH-浓度为0.0001/升、PH=14的氢氧化钡溶液的OH-浓度为1摩尔/升,所以混合 后OH-浓度为(1+0.0001)/2=0.50005mol/L
则c(H+)=10^-14/0.50005=1.9998*10^-14mol/L
PH=-lg(1.9998*10^-14)


2