请问“红 橙 黄 绿 青 蓝 紫 黑 白”几种色素中,那些色素加在一起会被和谐变为另一种颜色?【比如:黑加白=?,红加黄

请问“红 橙 黄 绿 青 蓝 紫 黑 白”几种色素中,那些色素加在一起会被和谐变为另一种颜色?【比如:黑加白=?,红加黄=?.红加蓝加绿=?(两种到四种色素之间)】,那些颜色加在一起不会被和谐,(比如:黑加红,黑加黄,),希望能给个比较全面的答案,我现在急需这些东西
今天晴了 1年前 已收到2个回答 举报

Ha兔子 花朵


天蓝色 + 黄色 = 草绿、 嫩绿
天蓝色 + 黑色 + 紫 = 浅蓝紫
草绿色 + 少量黑色 = 墨绿
天蓝色 + 黑色 = 浅灰蓝
天蓝色 + 草绿色 = 蓝绿
白色 + 红色 + 黑色少量 = 禇石红
天蓝色 + 黑色(少量) = 墨蓝
白色 + 黄色 + 黑色 = 熟褐
玫红色 + 黑色(少量) = 暗红
红色 + 黄 + 白 = 人物的皮肤颜色
玫红色 + 白色 = 粉玫红
蓝色 + 白色 = 粉蓝
黄色 + 白色 = 米黄
玫红色 + 黄色 = 大红 ( 朱红、桔黄、藤黄 )
朱红色 + 黑色少量 = 啡色
天蓝色 + 黄色 = 草绿、嫩绿
天蓝色 + 黑色 + 紫 = 浅蓝紫
草绿色 + 少量黑色 = 墨绿
天蓝色 + 黑色 = 浅灰蓝
天蓝色 + 草绿色 = 蓝绿
白色 + 红色 + 黑色少量 = 禇石红
天蓝色 + 黑色(少量) = 墨蓝
白色 + 黄色 + 黑色 = 熟褐
玫红色 + 黑色(少量) = 暗红
红色 + 黄 + 白 = 人物的皮肤颜色
玫红色 + 白色 = 粉玫红
蓝色 + 白色 = 粉蓝
黄色 + 白色 = 米黄
粉柠檬黄 = 柠檬黄 + 纯白色
藤 黄 色 = 柠檬黄 + 玫瑰红
桔 黄 色 = 柠檬黄 + 玫瑰红
土 黄 色 = 柠檬黄 + 纯黑色 + 玫瑰红
熟 褐 色 = 柠檬黄 + 纯黑色 + 玫瑰红
粉玫瑰红 = 纯白色 + 玫瑰红
朱 红 色 = 柠檬黄 + 玫瑰红
暗 红 色 = 玫瑰红 + 纯黑色
紫 红 色 = 纯紫色 + 玫瑰红
褚 石 红 = 玫瑰红 + 柠檬黄 + 纯黑色
粉 蓝 色 = 纯白色 + 天蓝色
蓝 绿 色 = 草绿色 + 天蓝色
灰 蓝 色 = 天蓝色 + 纯黑色
浅 灰 蓝 = 天蓝色 + 纯黑色 + 纯紫色
粉 绿 色 = 纯白色 + 草绿色
黄 绿 色 = 柠檬黄 + 草绿色
墨 绿 色 = 草绿色 + 纯黑色
粉 紫 色 = 纯白色 + 纯紫色
啡 色 = 玫瑰红 + 纯黑色基本色的调和:
红加黄变橙,红加蓝变紫,黄加蓝变绿.红、黄、蓝是三原色,橙、紫、绿则是三间色.间色与间色相调合就会变成各类灰色.但灰色都应该是有色彩倾向的,譬如:蓝灰,紫灰,黄灰等.
1.红加黄变橙——
2.少黄多红变深橙,
3.少红多黄变浅黄
4.红加蓝变紫——
5.少蓝多红变紫再加多红变玫瑰红,
6.黄加蓝变绿——
7.少黄多蓝变深蓝,
8.少蓝多黄变浅绿
9.红加黄加少蓝变棕色——
10.红加黄加蓝变灰黑色(按分量多少调可调出多种深浅不一的颜色)-------------------------------------------------11.红加蓝变紫再加白变浅紫
12.黄加少红变深黄加白变土黄
13.黄加少红变深黄
14.黄加蓝变绿加白变奶绿
15.红加黄加少蓝加白变浅棕
16.红加黄加蓝变灰黑色加多白变浅灰
17.黄加蓝变绿加蓝变蓝绿
18.红加蓝变紫再加红加白变粉紫红(玫瑰)
19.少红加白变粉红………………红、黄、蓝是三原色,橙、紫、绿则是三间色.间色与间色相调合就会变成各类灰色.


2

tianshi95321 幼苗


会变成白色。


2