关于高一化学的几个问题为什么添加反应物的多少和顺序会影响生成物?这样的化学方程式一般的高一有那些呢?详细一些

啸风小马 1年前 已收到1个回答 举报

20863587 幼苗


1、抓住题目中的关健词,如“过量”、“少量“等:
(1) Ca(HCO3)2+NaOH(少量)=CaCO3↓+NaHCO3+H2O
Ca(HCO3)2+2NaOH(足量)=CaCO3↓+Na2CO3+H2O
(2) NaHCO3+Ca(OH)2(少量)=CaCO3↓+NaOH+H2O
2NaHCO3+Ca(OH)2(足量)=CaCO3↓+Na2CO3+H2O
(3)2NaHSO4+Ba(OH)2(少量)=BaSO4↓+Na2SO4+H2O
NaHSO4+Ba(OH)2(足量)=BaSO4↓+NaOH+H2O
(4)Ba(OH)2+CO2(适量)=BaCO3↓+H2O
BaCO3↓+CO2(过量)+H2O=Ba(HCO3)2
(5)Ca(OH)2+CO2(适量)=CaCO3↓+H2O
CaCO3↓+CO2(过量)+H2O=Ca(HCO3)2
总之:少量的物质一定是完全参加到反应中去
2、抓住试剂的滴加顺序:(也就是过量与少量的问题)(下面的反应均按先后顺序反应)
(1)向Na2CO3溶液中逐滴加入HCl溶液直至过量:
Na2CO3+HCl=NaCl+NaHCO3 NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O
(2)向NaCl溶液中逐滴加入Na2CO3溶液直至过量:
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
(3)向AlCl3溶液中滴加NaOH溶液直至过量:
AlCl3+3NaOH=3NaCl+Al(OH)3↓ Al(OH)3+NaOH=NaALO2+2H2O
(4)向NaOH溶液中滴加AlCl3溶液直至过量:
AlCl3+4NaOH=3NaCl+NaALO2+2H2O [ AlCl3+3NaOH=3NaCl+Al(OH)3↓ Al(OH)3+NaOH=NaALO2+2H2O几乎同时进行] AlCl3+3NaALO2+6H2O=4Al(OH)3↓+3NaCl
(5)向NaALO2溶液中滴加盐酸直至过量:
[NaALO2+HCl+H2O=NaCl+Al(OH)3↓ Al(OH)3+HCl=AlCl3+3H2O几乎同时进行]
H++AlO2-=Al3++2H2O NaALO2+Al3++6H2O=4Al(OH)3
(6)向盐酸中滴加NaALO2直至过量:
NaALO2+HCl+H2O=NaCl+Al(OH)3↓ Al(OH)3+HCl=AlCl3+3H2O
总之:滴加的物质通常认为是不足量的物质
3、2Fe3++Zn=2Fe2++Zn2+ Fe2++Zn=Fe+Zn2+
(即Zn过量时:2Fe3++3Zn=2Fe+3Zn2+)
4、2C+O2(少量)=2CO C+O2(过量)=CO2
5、○1Fe→Fe2+:铁与氧化性较弱的非金属(如S、I2)、非氧化性酸(如盐酸、稀硫酸)、不活泼金属的盐溶液(如硫酸铜溶液)反应,都可以实现这种转化:Fe+CuSO4=Cu+FeSO4
○2Fe→Fe3+:铁与强氧化剂(如Cl2,Br2,HNO3,KMnO4等)在一定条件下都会实现这种转化:2Fe+3Cl2=2FeCl3
(还在补充完善中)


8