一块正方形的玻璃,划下一块宽为1分米的长方形,剩下的面积是15.75平方米,求划下的长方形玻璃的面积.(只

一块正方形的玻璃,划下一块宽为1分米的长方形,剩下的面积是15.75平方米,求划下的长方形玻璃的面积.(只
要列式)
feifeige1 1年前 已收到1个回答 举报

一捧沙 幼苗


剪下一个长是0.1米(1分米 =0.1米)的长方形,如果正方形的边长是4,面积就是4*4=16平方米,16-15.75=0.25平方米
长方形的长是 0.25/0.1=2.5米,
划下的长方形的面积是:0.1*2.5=0.25平方米

1年前 追问

3

feifeige1 举报

你敢确定对?