小学5年级数学题有一条引水渠穿过了一块麦地,这块麦地的总面积是引水渠占去的面积的几倍??:水渠的面积是怎么得出来的、

颓废的暴羊 1年前 已收到1个回答 举报

lusxq7980 幼苗


1、原麦田是一个直角梯形,包括水渠占用的面积
原麦田的面积=(30+10+10+50)*20/2=1000平方米
2、水渠是一个平行四边形,高为麦田梯形的高20米,底为10米
水渠的面积=10*20=200平方米
3、麦地的总面积是引水渠占去的面积比=1000:200=5


8