从一块正方形木板上锯下宽是2分米的木条,剩下的面积是15平方分米,求锯下的面积

wag1972 1年前 已收到3个回答 举报

yeatscheng99 幼苗


设原来正方形的边长是X
X(X-2)=15
X^2-2X-15=0
X=-3(舍去)
X=5
所以锯下来的面积是5*2=10平方分米

1年前 追问

9

wag1972 举报

尚未学方程,请详细过程

举报 yeatscheng99

解方程最通用的方法就是用求根公式

对于ax^2+bx+c=0的方程,求跟永远可以用:

我这用的害死另一种方法:配方法

X^2-2X-15=(X+3)(X-5)=0

南史氏 幼苗


锯下了10平方分米


2

wetsunday 幼苗


设长x,宽y
(y-2)x=15
x=3,y=7或x=5y=5


1