第一题{ x-5y=0 第二题{3x-2y=6 第三题{m/2 + n/3=13

第一题{ x-5y=0 第二题{3x-2y=6 第三题{m/2 + n/3=13
{ 3x+2y=17 {2x+3y=17 { m/3 - n/4=3
第一题{ x-5y=0{ 3x+2y=17 第二题{3x-2y=6 {2x+3y=17第三题{m/2 + n/3=13 { m/3 - n/4=3
每题之间隔开,比如{ x-5y=0和{ 3x+2y=17这两个算式是一道题
微笑的鱼77 1年前 已收到3个回答 举报

88236002 幼苗


1.(X-5Y=0)*3-(3X+2Y=17)=-17Y=-17,Y=1 X=5
2.(3x-2y=6)*2-(2x+3y=17)*3=13Y=39,Y=3 X=4


2

ice2020 幼苗


1.x=5 y=1
2.x=4 y=3
3.m=18 n=12
思路都是一样的,就是想办法去掉一个未知数
比如第一题把x-5y=0左右两边同乘以3,得3x-15y=0,把它和3x+2y=17 相减可去掉x这一未知数,求出y=1,将y代入一式就能求出x=5
其他题道理一样


2

dengyue129 幼苗


第一题{ x-5y=0
x=5y
y=x/5


0