电容器储存了Q的电荷,在一个LC回路中电容为C 电感为L ,求第一次放电过程中的平均电流 大小.

电容器储存了Q的电荷,在一个LC回路中电容为C 电感为L ,求第一次放电过程中的平均电流 大小.
时间的变化量是一个周期T 但是 真正放电只用了 四分之一个周期的嘛?(貌似我们答案也是I=Q/2派更号LC,但是我觉得时间不咋对应 ))
hbhmlgh 1年前 已收到3个回答 举报

rose1102 幼苗


我觉得你的理解是对的.“平均电流”就是根据定义I=Q/t计算的.
I=Q/t
=Q/(T/4)
=4Q/T
=4Q/{2π√(LC)}
=(2Q)/{π(√(LC))}


10

西北狼520 幼苗


首先,I=Q÷t 又因为t=T÷4 T=2拍根号LC 所以 I=2Q÷根号下LC 因为你要求的是平均值所以算法完全正确


1

greenrain520 幼苗


I=Q/T
T=2派更号LC
I=Q/2派更号LC
(呵呵 对不?符号打不出来)


0