STP下,V升A气体(摩尔质量是Mg/mol)溶于0.1升的H2o中,所得溶液的密度是dg/cm3,则A的物质的量浓度是

STP下,V升A气体(摩尔质量是Mg/mol)溶于0.1升的H2o中,所得溶液的密度是dg/cm3,则A的物质的量浓度是多少
wasdaswas 1年前 已收到1个回答 举报

iaoka 幼苗


V升A气体的物质的量 = V/22.4 mol
m(A) = M*V/22.4 g
m(溶液) = m(A) + m(水) = MV/22.4 + 100 g
V(溶液) = m(溶液)/密度 = (MV/22.4 + 100)/d ml = (MV/22400 + 0.1)/d L
所以A的物质的量浓度 = (V/22.4)/[(MV/22400 + 0.1)/d] = Vd/(MV/1000 + 2.24) mol/L


8