将标准状况下,VL A气体(摩尔质量为Mg/mol)溶于0.1L水中,所得溶液密度为ρg/cm3,气体不与水反应,求该溶

将标准状况下,VL A气体(摩尔质量为Mg/mol)溶于0.1L水中,所得溶液密度为ρg/cm3,气体不与水反应,求该溶液的:
(1)溶质的质量分数;
(2)物质的量浓度.
chenguangjie 1年前 已收到1个回答 举报

lin0226 花朵


解题思路:(1)根据n=[VVm计算气体的物质的量,根据m=nM计算气体的质量,根据m=ρV计算水的质量,质量分数=
气体质量/水的质量+气体质量]×100%;
(2)根据c=[1000ρw/M]计算.

(1)VL气体的物质的量=[VL/22.4L/mol]=[V/22.4]mol,气体的质量=[V/22.4]mol×Mg/mol=[VM/22.4]g,0.1L水的质量=100mL×1g/mL=100g,
故VL A气体溶于0.1L水中,所得溶液中溶质的质量分数=

VM
22.4g

VM
22.4g+100g×100%=[100VM/VM+2240]%,
答:所得溶液中溶质的质量分数为[100VM/VM+2240]%.
(2)所得溶液密度为ρg/cm3,故溶液物质的量浓度=
1000×ρ×
100VM
VM+2240%
Mmol/L=[1000ρV/VM+2240]mol/L,
答:溶液物质的量浓度为[1000ρV/VM+2240]mol/L.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算;溶液中溶质的质量分数及相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的有关计算,属于字母型计算,增大计算难度,注意对物质的量难度公式的理解,掌握物质的量浓度与质量分数的关系,难度中等.


2