1.将标准状况下,VL A气体(摩尔质量为Mg/mol)溶于o.1L水中,所得溶液密度为ρg/cm3,求该溶液的

1.将标准状况下,VL A气体(摩尔质量为Mg/mol)溶于o.1L水中,所得溶液密度为ρg/cm3,求该溶液的
(1)溶质的质量分数;(2)物质的量浓度
2.200mL(密度为1.1g/cm3)质量分数为15%的H2SO4跟足量Zn完全反应
(1)生成多少升氢气(标准状况)
(2)H2SO4物质的量浓度
(3)生成ZnSO4溶液,将此溶液稀释成0.50L,求此溶液物质的量浓度
3.将25gCuSO4·5H2O溶于水后,加水至1000mL,则所得CuSO4溶液的物质的量浓度为多少,SO4²-的物质的量浓度为多少
答好了继续加分
番外185 1年前 已收到1个回答 举报

我爱的海滩 幼苗


1、(1)标况下,V L气体的物质的量为:n= V / Vm = V / 22.4 mol;
V L气体的质量m(A) =nM= M×(V/22.4) g;
m(溶液) = m(A) + m(水) = MV/22.4 + 100 g;
V(溶液) = m(溶液)/ρ = (MV/22.4 + 100)/ρ ml = (MV/22400 + 0.1)/ρ L;
(1)溶质的质量分数W=m(A)/m(溶液)×100%=100(MV/22.4)/(MV/22.4 + 100)%;
(2)A的物质的量浓度c=n/V= (V/22.4)/[(MV/22400 + 0.1)/ρ] = Vρ/(MV/1000 + 2.24) mol/L.
2、硫酸的物质的量n=m/M =ρVW/M=200×1.1×15%/98=33/98 mol
(1)Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
1 1
33/98 n(H2)
列式解得:n(H2)=33/98 mol;
标况下,氢气的体积V=nVm= (33/98)×22.4=7.543 L;
(2)硫酸的物质的量浓度c=n/V= (33/98) /0.2 = 1.684 mol/L;
(3)稀释前后物质的量不变.
稀释后ZnSO4的物质的量浓度 c=n/V=(33/98) / 0.5= 0.673mol/L.
3、(1)五水硫酸铜的分子量为250g/mol,所以25g五水硫酸铜的物质的量为n=m/M=25/250=0.1mol;因为n(CuSO4·5H2O)=n(CuSO4)=0.1mol;
故硫酸铜物质的量浓度c=n/V=0.1/1=0.1mol/L.
(2) SO4²-的物质的量浓度=硫酸铜物质的量浓度=0.1mol/L.
(原因:n(CuSO4·5H2O)=n(CuSO4)=n(SO4²-),且对应的体积相同)
希望对你有所帮助!


9