甲瓶有含量为8%的盐水300千克,乙瓶有含量为12.5%的盐水120千克,给甲乙两瓶加入等量水,使浓度相同,

甲瓶有含量为8%的盐水300千克,乙瓶有含量为12.5%的盐水120千克,给甲乙两瓶加入等量水,使浓度相同,
甲瓶有含量为8%的盐水300千克,乙瓶有含量为12.5%的盐水120千克,给甲乙两瓶加入等量水,使甲乙两瓶盐水浓度相同,问加入多少水?(用算式法解答)
下雨天变晴 1年前 已收到4个回答 举报

lanfengczh 幼苗


设加入X千克水,根据浓度相等列比例
300*8%:(300+X)=120*12.5%:(120+X)
X=180
答:加入180千克水


4

gdshkl 幼苗


我来:
甲瓶有盐24千克,乙瓶有15千克
甲瓶的总质量比乙多180千克
甲瓶的盐比乙多60%
所以稀释后,甲瓶的溶液比乙多60%
所以180就是稀释后乙瓶的60%
所以乙稀释后的质量是180÷60%=300千克
所以加入水的质量是300-120=180千克
全部都是算术方法啊
列成总算式就是……(把他们的方程解出来的式子)...


2

妞妞白书 幼苗


设加水的质量为x
8%*300/300+x=12.5%*120/120+x
x=180


1

冷雪犷心 幼苗


要求用算式法解答


0