一只长为8dm,宽为6dm,高为4m的长方体玻璃缸中盛有一些水,水深2.8米.如果将一块棱长为4dm正方体的铁块,浸没水

一只长为8dm,宽为6dm,高为4m的长方体玻璃缸中盛有一些水,水深2.8米.如果将一块棱长为4dm正方体的铁块,浸没水中,那么缸里的水会溢出多少升?
lyuhua 1年前 已收到1个回答 举报

jaffer001 花朵


解题思路:由题意可知:正方体铁块的体积+原有水的体积-长方体的体积=溢出的水的体积,利用长方体和正方体的体积的计算方法即可逐步求解.

4×4×4+8×6×2.8-8×6×4
=16×4+48×2.8-48×4
=64+134.4-192
=198.4-192
=6.4(立方分米)
=6.4(升)
答:缸里的水溢出6.4升.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:正方体铁块的体积+原有水的体积-长方体的体积=溢出的水的体积,从而可以逐步求解.


7