在三角形ABC中,角C=90度,PA与PB分别为角ABC的角平分线 ,且PA与PB相交于点P,求角P的度数

秋雨情怀 1年前 已收到2个回答 举报

冰川雪草 幼苗


角A+角B=角C=90度
角PAB+角PBA=(角A+角B)/2=45度
角P=180-45=135度


1

627Zzw 幼苗


135度


0