一项工程 甲队单独修要10天完成 乙队单独修15天完成 现在两队合修2天后 还剩40米没修 工程全长多少米?

firsky 1年前 已收到5个回答 举报

tyuanqing 春芽


甲队单独修要10天完成
乙队单独修15天完成
那么他们2队合作一天就是完成1/10+1/15=1/6
两天就是完成了2*1/6=1/3
也就是说2天完成了总数的1/3
剩下的40米就是总数的2/3
分析完毕 列式如下
2*(1/10+1/15)=1/3
40/(1-1/3)=60


2

虫虫NO 幼苗


设,工程全长X米
甲的效率:X/10
已的效率:X/15
方程:(X/10+X/15)*2+40=X
解得:X=60


2

merrygoround 幼苗


40/(1-2/10-2/15)=40/(2/3)=40*3/2=60米
工程全长60米


1

wxnsyz 幼苗


X-(1/10+1/15)*2*X=40 X=60


1

海水火焰2007 幼苗


设全长x米,则:x【1-(1/10+1/15)*2]=40 解得:x=60


1