已知抛物线y=x2+kx-[3/4]k2(k为常数,且k>0).

已知抛物线y=x2+kx-[3/4]k2(k为常数,且k>0).
(1)证明:此抛物线与x轴总有两个交点;
(2)设抛物线与x轴交于M、N两点,若这两点到原点的距离分别为OM、ON,且[1/ON−
1
OM
2
3],求k的值.
whzuoqi 1年前 已收到2个回答 举报

庭草无人随意绿 春芽


解题思路:(1)可让y=0,然后证所得的一元二次方程满足△>0即可.
(2)根据(1)的一元二次方程可求出方程的两个根,也就是M、N两点的横坐标,根据给出的条件[1/ON
1
OM
2
3],可得出M点横坐标的绝对值要大于N的横坐标的绝对值,因此可据此确定M、N两点的坐标,即可得出OM,ON的长,然后代入给出的等量关系中,即可求出k的值.

(1)△=k2-4×1×(-[3/4]k2)=4k2
∵k>0,
∴△=4k2>0.
∴此抛物线与x轴总有两个交点.
(2)方程x2+kx-[3/4]k2=0的解是:
x=[1/2]k或x=-[3/2]k.
∵[1/ON−
1
OM=
2
3>0,
∴OM>ON.
∵k>0,
∴M(-
3
2]k,0),N([1/2]k,0),
∴OM=[3/2]k,ON=[1/2]k.
∴[1/ON−
1
OM=
1

1
2k−
1

3
2k=
2
3],
解得k=2.

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题考查的是二次函数与一元二次方程的关系,当二次函数的y值为0时就可转化成一元二次方程.


1

doushizhu 幼苗


1.证明开口向下
因为△=k²-4×1×(-3/4k²)=k²+3k²=4k²
又K>0,所以△>0,
所以此抛物线与x轴总有两个交点
2.设抛物线与x轴两个交点的横坐标分别为x1,x2
则x1+x2=-k<0,x1*x2=-3/4k²<0,故x1,x2一正一负
设x1<0,x2>0则,OM...


2