x>3,则x+1/x-3最小值题目写错了x+[1/(x-3)]

overlong 1年前 已收到6个回答 举报

启蒙东方 花朵


∵x>3
∴1/(x-3)>0,x-3>0
∴(x-3)+1/(x-3)+3≥2√(x-3)*[1/(x-3)]+3=2+3=5
当x-3=1/(x-3)时,取等号,(x-3)+1/(x-3)+3有最小值5
即x+1/(x-3)有最小值5


2

鮑魚 幼苗


1


2

晨郦 幼苗


最小值是1


1

free-mdp 幼苗


当X为4时,有最小值 5 你把1/X-3的函数图画出来 然后把X=Y的函数图画出来 相交的时候为最小值


1

needachance 幼苗


不存在


0

我要糖糖 幼苗


∵x>3,本题x为最小整数
∴x=4
∵把x=4代入
∴原式=4+1/4-3
=1


0