甲乙两艘船同时从青岛开往上海,经过20时,甲船在乙后面60千米.已知甲已行了610千米,乙船航行了多少千米

2vg9sa 1年前 已收到3个回答 举报

lzqsean 幼苗


甲速度:610/20=30.5千米/小时
乙速度:30.5+60/20=33.5千米/小时
乙航行:33.5*20=670千米 610+60=670千米

1年前 追问

4

2vg9sa 举报

用方程呢

归来ff 幼苗


问个问题……为神马不能直接610+60……………………………………


1

mibo 幼苗


610+60=670(千米)


1