两个自然数的各位数字中都只用到了1、4、6、9这四个数码.问:是否有可能使其中的一个自然数恰好是另一个自然数的17倍?

hyde52 1年前 已收到1个回答 举报

qtlj657 幼苗


解题思路:假设有这么两个数字能使其中的一个自然数恰好是另一个自然数的17倍,则 1×17=17,4×17=68,6×17=102,9×17=153; 观察这几个数字的个位为7、8、2、3 没有题中给定的数字,则不存在这两个数,满足题目的要求

假设有这么两个数字能使其中的一个自然数恰好是另一个自然数的17倍,
则 1×17=17,4×17=68,6×17=102,9×17=153;
观察这几个数字的个位为7、8、2、3 没有题中给定的数字,
则不存在这两个数,满足题目的要求.
答:不可能使其中的一个自然数恰好是另一个自然数的17倍.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 此题利用假设的方法,得出与给出的条件不符,从而判断假设错误,得出结论,假设法也是小学中比较常用的解决问题的方法.


3