一件商品打九折出售,买了一台电风扇,节约了46.5元,电风扇原价是多少?

耳火 1年前 已收到1个回答 举报

会飞的老牛 幼苗


电风扇原价是=46.5/(1-0.9)=465元

1年前 追问

6

耳火 举报

打九折是90%吧

举报 会飞的老牛

是的,打九折是90% 优惠的金额是原价的1-90%=0.1 所以,原价是46.5/0.1=465元

耳火 举报

哦哦

举报 会飞的老牛

嗯谢谢支持!

耳火 举报

你确定吗