一件商品打七折出售就会亏损200元,如果打九折出售就赚100元.这件商品的进价是多少元?

程默岩 1年前 已收到1个回答 举报

真的忘得了吗 幼苗


解题思路:一件商品打七折出售就会亏损200元,即按原价的70%出售就亏损200元,设原价是x元,则进价是70%x+200元,如果打九折出售就赚100元,则进价为90%x-100元,由此可得:70%x+200=90%-100.

设原价是x元,可得:
70%x+200=90%-100.
20%x=300,
x=1500.
1500×70%+200=1250(元)
答:进价是1250元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 通过设未知数,根据所给条件列出方程是完成本题的关键.


4