有一堆圆钢管叠成横截面是梯形状.顶层8根,底层14根,共有7层,每根钢管重0.35吨.这堆管共重多少吨 [ 祥 写,并用

有一堆圆钢管叠成横截面是梯形状.顶层8根,底层14根,共有7层,每根钢管重0.35吨.这堆管共重多少吨 [ 祥 写,并用方程】
luck2020 1年前 已收到3个回答 举报

wqweqtqwe 幼苗


设 这堆管共重x吨
x/0.35=(8+14)*8*(1/2)
解这个方程得 x=30.8
这堆管共重30.8吨


10

kgdguj1224 幼苗


设,这堆管共重X吨
X/0.35=(8+14)×7÷2
X/0.35=77
X=26.95(吨)
这堆管共重26.95吨.


2

dylanchen2008 幼苗


设 这堆管共重x吨
x/0.35=(8+14)*8*(1/2)
解这个方程得 x=30.8
这堆管共重30.8吨


0