1.将下列参数方程化为普通方程.

1.将下列参数方程化为普通方程.
X=cosθ
{
Y=cos2θ
结果是y=2x^2 过程我都懂,只是结果的范围我不懂,为什么x∈[-1,1]?这是怎么得来的?难道是cosθ 有取值范围吗?怎么确定的?
2.求
X=3cosθ
{
Y=3sinθ (0≤θ≤π/2) 的曲线图像
过程我明白,还是结果的取值范围不理解,X为什么在[0,3]区间?
y在[0,3]区间我明白,但X的不懂,呵呵.
3.圆 X= r + rcosθ
{
Y= r/2 + rsinθ 的直径为4,求圆心坐标.怎么求?
难过胜过伤心 1年前 已收到1个回答 举报

苏雪儿 幼苗


第一题
正弦函数和余弦函数的取值范围都是[-1,1]
正切函数的取值范围是R
第二题
因为0≤θ≤π/2
所以0≤cosθ≤1
所以x=3cosθ取值范围为[0,3]
第三题
X-r= rcosθ
{
Y-r/2=rsinθ
将两个式子左右两边都平方,则
(X-r)^2+(Y-r/2)^2=r^2
又因为直径为4,所以r=2
所以圆心坐标为(r,r/2)=(2,1)


6