观察下列三组数据(三组的个数一样)解答下列问题①1,2,3,4,5,6,……,Xn②3,4,5,6,7,8,……,

观察下列三组数据(三组的个数一样)解答下列问题①1,2,3,4,5,6,……,Xn②3,4,5,6,7,8,……,
观察下列三组数据(三组的个数一样)解答下列问题
①1,2,3,4,5,6,……,Xn
②3,4,5,6,7,8,……,Yn
③4,6,8,10,12,14,……Zn
1.根据你的观察结果,用Xn的代数式表示Yn和Zn;
2.若设①组数据的平均书和方差分别为a和b,则②、③组数据的平均数和方差各为多少?由此你得出什么规律?
舞动的夜精灵 1年前 已收到1个回答 举报

lqqfhw618 幼苗


1、若Xn=n,则Yn=n+2,Zn=2n+2
2、1组数据:平均数a=(n+1)n/2n=(n+1)/2
方差 b=[(1-a)^2+(2-a)^2+.+(n-a)^2]/n
2组数据:平均数c=(n+2+3)n/2n=(n+5)/2=a+2
方差 d=[(3-a-2)^2+(4-a-2)^2+.+(n+2-a-2)^2]/n=b
3组数据:平均数e=(2n+2+4)n/2n=(2n+6)/2=2a+2
方差 f=[(4-2a-2)^2+(6-2a-2)^2+.+(2n+2-2a-2)^2]/n=4


5