请您给我讲一道数学题四分之一乘(负九分之八)这道题怎么样计算

steven1394 1年前 已收到3个回答 举报

Tsim10 幼苗


1/4*(-9/8)=-9/32
分子与分子相乘,分母与分母相乘,再添符号


1

前门 幼苗


四分之一*(-九分之八)=-(1*8)/(4*9)=-2/9


2

想飞0910 幼苗


1/4*(-8/9)=-2/9
负数乘正数得负数。
负数乘负数得正数。


1