请您给我讲一道数学题请讲仔细点2点30分时针与分针所成的角为什么度这道题怎么样做

第一大吊 1年前 已收到1个回答 举报

yipchen 幼苗


一分钟分针走一个小格是6度,时针走1/12个格,是0.5度
2:30分时时针从12点起走了:2*30+30*0.5=75度,分针走了:30*6=180度
所以二针所成的角是:180-75=105度


1