分解因式2x2-32的结果是(  )

分解因式2x2-32的结果是(  )
A. 2(x2-16)
B. 2(x+8)(x-8)
C. 2(x+4)(x-4)
D. (2x+4)(2-8)
何处可避秦 1年前 已收到2个回答 举报

天使怪物 幼苗


解题思路:先提取公因式2,然后套用公式a2-b2=(a+b)(a-b),再进一步分解因式.

2x2-32,
=2(x2-16),
=2(x+4)(x-4).
故选C.

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了提公因式法与公式法分解因式,因式分解的一般步骤是:“一提,二套,三检”.即先提取公因式,再套用公式,最后看结果是否符合要求.


7

zhanghaowu 幼苗


2x的平方-32=2(x的平方-16)=2(X+4)(X-4)


1