求函数f(x)=2*cos的平方*x+3sin在[-π/2,π/2]上的最值

沙尘海 1年前 已收到1个回答 举报

zhimeng10 幼苗


cos的平方*x=1-sin的平方*x
于是f(x)=2*(1-sin的平方*x)+3sin=-2sinx^2+3sinX+2
令sinx为t,在[-π/2,π/2]有t在【-1,1】
解方程g(t)=-2t^2+3t+2=0得t等于-1/2或2
则g(-1)为最小值-3,g(1)为最大值3
所以f(x)=2*cos的平方*x+3sin在[-π/2,π/2]上的最小值是-3,最大值是3.


9