某班同学利用“五一”假期在三个小区进行了一次生活习惯是否符合低碳观念的调查,若生活习惯符合低碳观念的称为“低碳族”,否则

某班同学利用“五一”假期在三个小区进行了一次生活习惯是否符合低碳观念的调查,若生活习惯符合低碳观念的称为“低碳族”,否则称为“非低碳族',这两族人数占各自小区总人数的比例如下:
小区 低碳族所占比例 非低碳族所占比例
A 1/2 1/2
B 4/5 1/5
C 2/3 1/3
(1)从三小区中各选一人,求恰好有2人是低碳族的概率;
(2)在B小区中随机选择20户,从中抽取的3户中”非低碳族“数量为ξ,求ξ的分布列和E(ξ).
我就是这么做的,第一问7/15,第二问概率一样,数学期望0.但是14分的题只得了6分,这是我们期末考试最后一题。我跟一楼答案一样,4楼算错数了吧。
我们不是神 1年前 已收到5个回答 举报

wxyhw 幼苗


第二问错了 应该从20里选C20.3 当0个人时候C20.3*4/5*4/5*4/5 当1个人时候C20.3*4/5*4/5*1*5 当2个人时候C20.3*4/5*1/5*1/5 当3个时候c20.3*1/5*1/5*1/5


5

地瓜毛毛 幼苗


B小区20人为随机选取。则,16人低碳,4人非。第一问你做对了。第二问
ξ的取值为0,1,2,3
P(ξ=0)=16*15*14/20*19*18;P(ξ=1)符号不会打,按照上面的算法结果是8/19,8/95,1/285,然后就知道怎么做了吧.


2

人鱼aayy 幼苗


哇 这直接是我们做的原题呀!!!! 有人回答了 很好哇,那我就说一点吧。我记得我们当时做题时有个争议:第二问是用伯努利概型,还是用超几何分布。。最后选的是伯努利概型(虽然答案用的是超几何分布,但我们认为是错的)。原因:“从中抽取的3户”是不确定的。。如果这三个人是确定的,则用超几何分布。。。
1L的,我想告诉你一个有意思的地方:如果你用超几何分布做,加起来也是1 嘿嘿。很有趣,不信你...


2

zhang0726 幼苗


第一问就是分情况讨论咯
把AB、BC、AC恰好是低碳族的情况加起来就行了
P(恰好2人是低碳族)=1/2*4/5*1/3+1/2*1/5*2/3+1/2*4/5*2/3=7/15
第二问因为随机抽取20户,所以按比例来说,非低碳族有4人,已经超出了3人了,所以别管那20户~~直接用概率做
p(ξ=0)=(4/5)^3=64/125
p(ξ=1)=c(1,3)...


1

xuzhen 幼苗


(1) 由题意可知1/2*4/5*1/2+4/5*2/3*1/2+1/2*2/3*1/5=7/15


1