(2011•浙江模拟)某班同学利用国庆节进行社会实践,对[25,55]岁的人群随机抽取n人进行了一次生活习惯是否符合低碳

(2011•浙江模拟)某班同学利用国庆节进行社会实践,对[25,55]岁的人群随机抽取n人进行了一次生活习惯是否符合低碳观念的调查,若生活习惯符合低碳观念的称为“低碳族”,否则称为“非低碳族”,得到如下统计表和各年龄段人数频率分布直方图:
则统计表中的a=______;p=______;
有些事情在劫难逃 1年前 已收到1个回答 举报

唯一偶像 幼苗


解题思路:由题意及统计图表,利用图表性质得第二组的频率为1-(0.04+0.04+0.03+0.02+0.01)×5=0.3,在有频率定义知高为
0.3
5
=0.06
,在有频率分布直方图会全图形即可;

第一组的人数为
120
0.6=200,频率为0.04×5=0.2,所以 n=
200
0.2=1000.
由题可知,第二组的频率为0.3,所以第二组的人数为1000×0.3=300,所以 p=
195
300=0.65.
第四组的频率为0.03×5=0.15,所以第四组的人数为1000×0.15=150,所以a=150×0.4=60.
故答案为:60;0.65.

点评:
本题考点: 频率分布直方图;频率分布表.

考点点评: 此题考查了频率分布直方图及其性质,还考查了统计中的分层抽样,重在考查学生的理解及计算能力.


5