一箱玻璃有50块,每块长2米,宽1.5米,厚0.5厘米.已知玻璃每立方米重2.6吨,这项玻璃重多少吨?请说明基本原理及其

一箱玻璃有50块,每块长2米,宽1.5米,厚0.5厘米.已知玻璃每立方米重2.6吨,这项玻璃重多少吨?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
冰冻_苍蝇_小弟 1年前 已收到1个回答 举报

xiuwang1 幼苗


每块玻璃的体积为2*1.5*0.005=0.015立方米
每块玻璃的重量为0.015*2.6=0.039吨
这箱玻璃的重量为0.039*50=1.95吨

1年前 追问

2

冰冻_苍蝇_小弟 举报

那这是不是可以用体积×密度=质量啊

举报 xiuwang1

对的

冰冻_苍蝇_小弟 举报

质量可不可以说成重量?或者说相当于 还有 一箱玻璃有50块,每块长2米,宽1.5米,厚0.5厘米。已知玻璃每立方米重2.6吨,这项玻璃重多少吨?请说明基本原理及其公式好吗谢谢 每立方米玻璃2.6吨,可不可以这样理解 每块玻璃有有若干个平方米,拿2.6吨 × 一块玻璃的若干立方米啊?为什么不拿2.6吨直接×50块玻璃呢?

举报 xiuwang1

额~~没看懂你想说明啥