小红的妈妈问小蓝今年多少岁,小蓝说:“当小红和我现在一样大的时候我10岁,当我和小红现在一样大的时候小红25岁!”请问今

小红的妈妈问小蓝今年多少岁,小蓝说:“当小红和我现在一样大的时候我10岁,当我和小红现在一样大的时候小红25岁!”请问今年小红和小蓝分别是多少岁?
cqktv 1年前 已收到4个回答 举报

缺条腿的桌子 花朵


今年小红和小蓝分别是x,y岁
y+(y-x)=10
x+(x-y)=25
解方程组得:
x=20
y=15
今年小红20岁,小蓝15岁


4

zhenzai999 幼苗


设今年小红x岁,小蓝y岁
y=10+x-y
x+x-y=25
x=20,y=15
今年小红20岁,小蓝15岁


2

liushu_1116 幼苗


20,15


2

ii寻梦2008 幼苗


小红20岁,小蓝15岁。


2