小红今年7岁,小红妈妈今年35岁,小红多少岁时,妈妈的年龄是小红的8倍

借住天一阁 1年前 已收到1个回答 举报

kuke911 幼苗


假设再过x年,妈妈的年龄正好是小红的3倍,
那么,35+ x=3(7+ x),x=7,这样过7年,小红是14岁,妈妈是42岁,刚好是3倍


6