小红今年7岁,妈妈今年35岁.小红几岁时,妈妈的年龄正好是小红的3倍?

gaorj 1年前 已收到1个回答 举报

依来 春芽


解题思路:无论小红多少岁时,妈妈的年龄都比小红大(35-7)岁.所以当妈妈的年龄是小红的3倍时,也就是妈妈年龄比小红大(3-1)倍时,妈妈仍比小红大(35-7)岁,这个差是不变的.由这个(35-7)岁的差和对应的这个(3-1)倍,就可以算出小红的年龄,即差倍问题中的差÷(倍数-1)=较小数.

妈妈现在比小红大的岁数:
35-7=28(岁)
妈妈年龄是小红的3倍时,比小红大的倍数是:
3-1=2
妈妈年龄是小红的3倍时,小红的年龄是:
28÷2=14(岁)
答:小红14岁时,妈妈年龄正好是小红的3倍.

点评:
本题考点: 年龄问题;差倍问题.

考点点评: 大小年龄差是个不变的量,而年龄的倍数却年年不同.我们可以抓住“差不变”这个特点,再根据大小年龄之间的差倍关系等条件解答这类应用题.


8