(2011•合肥一模)下列关于电解质溶液的叙述正确的是(  )

(2011•合肥一模)下列关于电解质溶液的叙述正确的是(  )
A.常温下,在pH=7的醋酸钠和醋酸混合溶液中:c(CH3COO-)>c(Na+
B.稀释醋酸溶液,溶液中所有离子的浓度均降低
C.在pH=5的氯化钠和稀硝酸的混合溶液中,c(Na+)=c(Cl-
D.0.1mol•L-1的硫化钠溶液中,c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+c(H2S)
高海啸 1年前 已收到1个回答 举报

wtzg 幼苗


解题思路:A.根据电荷守恒来分析;
B.稀释醋酸溶液,c(H+)减小,Kw不变;
C.pH=5的溶液中c(H+)>c(OH-),由电荷守恒可知,c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(Cl-)+c(NO3-),但钠离子、氯离子均来源氯化钠的电离;
D.硫化钠溶液中,由电荷守恒可知c(Na+)+c(H+)=2c(S2-)+c(HS-)+c(OH-),由物料守恒可知[1/2]c(Na+)=c(S2-)+c(HS-)+c(H2S).

A.常温下,在pH=7的醋酸钠和醋酸混合溶液中c(H+)=c(OH-),电荷守恒式为c(H+)+c(Na+)=c(OH-)+c(CH3COO-),则c(CH3COO-)=c(Na+),故A错误;
B.稀释醋酸溶液,c(H+)减小,Kw不变,则醋酸稀释时c(OH-)增大,故B错误;
C.pH=5的溶液中c(H+)>c(OH-),由电荷守恒可知,c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(Cl-)+c(NO3-),则c(Na+)<c(Cl-)+c(NO3-),但钠离子、氯离子均来源氯化钠的电离,则c(Na+)=c(Cl-),故C正确;
D.硫化钠溶液中,由电荷守恒可知c(Na+)+c(H+)=2c(S2-)+c(HS-)+c(OH-),由物料守恒可知[1/2]c(Na+)=c(S2-)+c(HS-)+c(H2S),则c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+2c(H2S),故D错误;
故选C.

点评:
本题考点: 离子浓度大小的比较.

考点点评: 本题考查离子浓度大小的比较,明确溶液中电荷守恒、物料守恒、Kw的计算等即可解答,注意选项C为解答的易错点,题目难度不大.


8