当x=1时,二次函数y=(k-2m)x3次方+(3/4k-m)x²+m的值为3/2,求k²-m

当x=1时,二次函数y=(k-2m)x3次方+(3/4k-m)x²+m的值为3/2,求k²-m²的值.
望纯美 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色雪瞳 幼苗


i 首先我们知道这是二次函数,所以x三次方项前系数为0
即:k-2m=0
k=2m
ii 当x=1时
原式=(3/4 k-m)×1² + m=3/2
3/2m = 3/2
解得:m=1
∴k=2
∴k²-m² = 2² - 1² = 3


2