在等差数列{an}中,2(a1+a3+a5)+3(a7+a9)=24,则此数列前10项的和S10=( )

whwjczt 1年前 已收到4个回答 举报

透彻_love 幼苗


2(a1+a3+a5)+3(a7+a9)=24
6a3+6a8=24
a3+a8=4
s10=10(a1+a10)/2=20


1

zbxvvv 幼苗


因a1+a5=2a3,a7+a9=2a8,a3+a8=a1+a10
又2(a1+a3+a5)+3(a7+a9)=6a3+6a8=24,所以a3+a8=4,所以S10=5(a1+a10)=20


2

yufang8215 幼苗


2(a1+a3+a5)+3(a7+a9)=24
2(3a1+6d)+3(2a1+14d)=24
12a1+54d=24
2a1+9d=4
a10=a1+9d=4-a1
S10=10a1+(1+9)d*9/2=10a1+45d=5(2a1+9d)=20


0

侵权 幼苗


a1+a5=a1+a1+4d=2(a1+2d)=2a3
同理:a7+a9=2a8
6a3+6a8=24
a3+a8=4
S10= 10*(a1+a10)/2=5*(a3+a8)=20


0