已知点A(a-1,2a-5)到x轴的距离是它到y轴距离的一半,求a的值

已知点A(a-1,2a-5)到x轴的距离是它到y轴距离的一半,求a的值
就是那个解绝对值的过程都要写清楚.、.
friendzhouxuan 1年前 已收到1个回答 举报

vodca 幼苗


|a-1|=2|2a-5|
1.
a-1≥0且2a-5≥0时
a≥1,a≥2.5
即a≥2.5时
a-1=4a-10
3a=9
a=3
2)
a-1<0且2a-5<0
a<1,a<2.5
即a<1时
1-a=10-4a
3a=9
a=3(舍去)
3)
1<a<2.5时
a-1=10-4a
5a=11
a=2.2
综上,a=2.2或a=3


6