长风乐园的门票价格规定如下二元一次方程:长风乐圆门票价格规定如下表.某笑初一(1)(2)班共有104人去游长风乐园,其中

长风乐园的门票价格规定如下
二元一次方程:
长风乐圆门票价格规定如下表.某笑初一(1)(2)班共有104人去游长风乐园,其中(1)班人数比较少,不到50人,(2)班人数比较多,有50多人,经估算,如果两班都以班为单位分别购票,则一共付1240元,问两班各有多少学生?
购票人数 1—50人 51—100人 100人以上
每人门票价 13元 11元 9元
爱叶雨 1年前 已收到1个回答 举报

gmumu 花朵


设(1)班有x人,(2)班有y人
如果(2)班100人以上,那么需要花900+52=952元<1240元,因此(2)班人数在100人一下,那么可得
x+y=104.(1)
13x+11y=1240.(2)
(2)-(1)×11
2x=1240-1144
2x=96
x=48
y=56
答:(1)班有48人,(2)班有56人.


8