已知点M(m-1,2m-5)到x轴的距离是它到y轴距离的一半,求m的值.

我的灵魂没有翅膀 1年前 已收到1个回答 举报

门前无雪 幼苗


到x轴的距离为点纵坐标的绝对值|2m-5|
到y轴的距离为点横坐标的绝对值|m-1|
因此方程为2|2m-5|=|m-1|
(4m-10)^2=(m-1)^2
(4m-10+m-1)(4m-10-m+1)=0
m=11/5或m=3


9