前年王老师的年龄是小华的4倍,后年王老师的年龄是小华的3倍,问王老师今年是多少岁

草原徐无鬼 1年前 已收到1个回答 举报

smithsun01 花朵


设小华今年x岁.
4(x-2)-(x-2)=3(x+2)-(x+2)
4x-8-(x-2)=3x+6-(x+2)
4x-8-x+2=3x+6-x-2
3x-6= 2x+4
3x-6-4=2x
3x-10=2x
3x-2x=10
x=10
(10+2)x3-2
=12x3-2
=36-2
=34(岁)
答:王老师今年34岁


4