AC⊥CD,甲乙两船分别从A地和C地同时开出,各沿箭头所指方向航行,AC=10海里,甲乙两船的速度分别为每小时

AC⊥CD,甲乙两船分别从A地和C地同时开出,各沿箭头所指方向航行,AC=10海里,甲乙两船的速度分别为每小时
(继续)16海里和12海里,问几分钟后两船距离最近,并求出此距离
钱塘伯乐 1年前 已收到1个回答 举报

无莠 幼苗


设x分钟之后,两船距离最近
令x分钟之后,甲船到达B点,乙船到达E点,AB距离为16*(x/60),AC=10,BC=10-4x/15
CE=12*x/60=x/5
BCE为直角三角形,BE=√[(BC)^2+(CE)^2]=√[(10-4x/15)^2+(x/5)^2]
=√[(1/9)*(x-24)^2+36]
当x=24时,两船最近,距离为6.


1