8千6百四十万秒 =几天甲数的3分之2等于乙数的2分之3,甲比乙大多少

8千6百四十万秒 =几天甲数的3分之2等于乙数的2分之3,甲比乙大多少
一物体自居地面44.1的高空落下,已知第一秒下落4.9米,以后没一秒都比前一秒多下落9.8米,则物体几秒落地 灌溉一公顷玉米用去360吨水,已知每平方寸地里有4颗玉米,平均每颗玉米消耗几克水 某同学上学,出发时速度玩儿240米/分,当走到一半路程时,提速50%,该同学上学平均速度为多少米/分 小明每天上学需走20分钟,今天迟出发4分钟,若他仍要按平时的时间到校,速度需比平时较快百分之多少
童爱年 1年前 已收到1个回答 举报

帮朋友寻人 春芽


1、1天是3600*24=86400秒=8.64万秒 8640/8.64=1000天 2、甲*2/3=乙*3/2,所以甲=9/4乙 (甲-乙)/乙=5/4,即甲比乙大5/4 3、这是一个等差数列,相当于首项是4.9米,公差是9.8米,前n项和是44.1米,求n.按公式Sn=na1+n(n-1)d/2,44.1=4.9n+4.9n(n-1)=4.9n^2,n=3,所以3秒落地.4、1公顷=9x10^6平方寸,360吨=3.6*10^8克 3.6*10^8/9x10^6/4=10 5、后一半是240*(1+50%)=360米/分,设路程是S,则前一半用时(S/2)/240,后一半用时(S/2)/360,平均速度=S/[(S/2)/240+(S/2)/360]=288米/分 6、原速度是S/20,现速度是S/(20-4)=S/16,(S/16-S/20)/(S/20)*100%=25%


9