数学问题有一位老人,他有三个儿子和十七匹马.他在临终前对他的儿子们说:“我已经写好了遗嘱.我把马留给你们,你们一定要按我

数学问题
有一位老人,他有三个儿子和十七匹马.他在临终前对他的儿子们说:“我已经写好了遗嘱.我把马留给你们,你们一定要按我的要求去分.”
老人去世后,三兄弟看到了遗嘱.遗嘱上写着:“我把十七匹马全留给我三个儿子.长子得一半,次子得三分之一,给幼子九分之一.不许流血,不许杀马.你们必须遵从父亲的遗愿!”
卢敖游太清 1年前 已收到2个回答 举报

红枫舞秋 幼苗


先问邻居解一匹马,就有十八匹马,然后长子得一半即九匹,
次子得三分之一即六匹,幼子九分之一即二匹,共十七匹,
剩下一匹还给邻居


9

life400 花朵


借一匹马来分。然后再还回去。
长子:18x1/2=9(匹)
次子:18x1/3=6(匹)
幼子:18x1/9=2(匹)


2