关于数学排列组合的问题(1) 记者要为5名志愿者和2名老人拍照,要求站成一排,2位老人相邻且不排在两端,不同的排法有几种

关于数学排列组合的问题
(1) 记者要为5名志愿者和2名老人拍照,要求站成一排,2位老人相邻且不排在两端,不同的排法有几种?(2)4名优等生保送去3所学校,每所学校至少得1名,则不同保送方案的总数是?(3)某人手中有5张扑克牌,其中2张为不同花色的2,3张为不同花色的A,有5次出牌机会,每次只能出1种点数的牌但张数不限,此人有多少种不同的出牌方法?
琳琳apple 1年前 已收到1个回答 举报

fhp001 幼苗


可分3步.
第一步,排两端,∵从5名志愿者中选2名有A52=20种排法,
第二步,∵2位老人相邻,把2个老人看成整体,与剩下的3名志愿者全排列,有A44=24种排法
第三步,2名老人之间的排列,有A22=2种排法
最后,三步方法数相乘,共有20×24×2=960种排法

1年前 追问

2

琳琳apple 举报

第2个问题呢?

举报 fhp001

同学你好,我是来自新东方优能学习中心的老师郭丽梅
这道题的思路分析 :
解法一,采用处理分堆问题的方法 解法二,分两次安排优等生,但是进入同一所学校的两名优等生是不考虑顺序的
具体解法如下:
(法一)分两步 先将四名优等生分成2,1,1三组,共有C(2,4)种;而后,对三组学生安排三所学校,即进行全排列,有A(3,3)种 依乘法原理,
共有N=C(2,4)A(3,3) =36(种)
(法二)分两步 从每个学校至少有一名学生,每人进一所学校,共有A(3,4)种;而后,再将剩余的一名学生送到三所学校中的一所学校,有3种 值得注意的是 同在一所学校的两名学生是不考虑进入的前后顺序的 因此,共有N=1/2*A(3,4)*3=36(种)
本题主要考查排列、组合、乘法原理概念,以及灵活应用上述概念处理数学问题的能力 根据题目要求每所学校至少接纳一位优等生,常采用先安排每学校一人,而后将剩的一人送到一所学校.忽略此种办法是 将同在一所学校的两名学生按进入学校的前后顺序,分为两种方案,而实际题目中对进入同一所学校的两名学生是无顺序要求的 。
祝你取得好成绩。