有一对黄沙,用大卡车运需要50次,如果用小汽车运,要运80次,每辆大卡车比小汽车多运3吨.这堆黄沙有

有一对黄沙,用大卡车运需要50次,如果用小汽车运,要运80次,每辆大卡车比小汽车多运3吨.这堆黄沙有
每辆大卡车比小卡车多运3吨,那么大卡车运50次就比小卡车多运3*50吨,然后根据这个求出一次多少,再求出总数:
3*50=150(吨)
150/(80-50)=5(吨)
5*80=400(吨)
答:这堆土有400吨
Moon_Fan 1年前 已收到3个回答 举报

anna1 幼苗


设这堆黄沙有x吨,由题意可得:
x/50-x/80=3
解得x=400
所以这堆黄沙有400吨


8

qdaaa999 幼苗


每辆大卡车比小卡车多运3吨,那么大卡车运50次就比小卡车多运3*50吨,然后根据这个求出一次多少,再求出总数:
3*50=150(吨)
150/(80-50)=5(吨)
5*80=400(吨)
答:这堆土有400吨


1

gygy9911 幼苗


你希望答案是多少?


0