小强和小刚给军属王奶奶运蜂窝煤,小强运了全部的 [3/8],小刚运了50块蜂窝煤,这时他们一共运来的蜂窝煤恰好是没运来的

小强和小刚给军属王奶奶运蜂窝煤,小强运了全部的 [3/8],小刚运了50块蜂窝煤,这时他们一共运来的蜂窝煤恰好是没运来的 [5/7],问还有多少块蜂窝煤没有运来?
flowerfish 1年前 已收到1个回答 举报

拒绝平庸的狂 幼苗


解题思路:根据“一共运来的蜂窝煤恰好是没运来的[5/7]”,把没运来的蜂窝煤块数看作是7份数,已经运来的蜂窝煤块数就是5份数,那么这批蜂窝煤的总块数就是5+7=12份数,由于“小强运了全部的[3/8]”,可知小强运的块数对应的份数是(5+7)×
3
8
;这样小刚运的块数对应的份数就是[5−(5+7)×
5
8
]
,由此用50除以对应的份数即可求出1份数,进而求出还没有运来蜂窝煤的块数即7份数.

50÷[5-(5+7)×[3/8]],
=50÷[5-4.5],
=50÷0.5,
=100(块);
100×7=700(块).
答:还有700块蜂窝煤没有运来.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题关键是根据题意,把蜂窝煤的总块数看作12份数,求出50快对应的份数,进而用除法计算求得每份数,再求得没有运来的7份数即可.


6